Accueil > Communauté > Membres

Membres de KNX France

KNX France est une association de Membres et dirigée par un Bureau.

Bureau de KNX France :

Rémy Ostermann, Président
Rémy Ostermann
Schneider Electric
Président
Dan Napar, Vice-président
Dan Napar
Siemens
Vice-président
Cyril Malinvaud, Secrétaire
Cyril Malinvaud
Hager
Secrétaire

François Jouffrault

Rexel
Trésorier


François Meyer, Responsable formation
François Meyer
Responsable Formation & Technique

Les membres de KNX France :

ABB France
membres

Johann ANDREY
e-mail : johann.andrey@fr.abb.com



AFPA - Metz
membres

Smail GAOUA
Ingénieur de formation région Grand Est
e-mail : smail.gaoua@afpa.fr

Francis BEBON
Formateur KNX tutor AFPA
e-mail : francis.bebon@afpa.fr





Airzone
membres

Antonio CALVO

e-mail : acalvo@airzonefrance.fr

B.E.G France
membres

Ludovic Bécourt

e-mail : ludovic.becourt@begfrance.fr


BM Energie
membres

Yoann Trias

e-mail : y.trias@bm-energie.com


CATS
membres

Patrick Poulouin

e-mail : p.poulouin@cats-france.fr

École Schneider Electric
membres

Damien Bizart

e-mail : damien2.bizart@se.com

François MEYER
membres

e-mail : formation@knx.fr

GRETA Bretagne Sud – Lycée COLBERT
membres

Jean-Joseph Oliviero

e-mail : jean.oliviero@ac-rennes.fr

GRETA Lorraine Centre
membres

Courrier-Borkowski Julie

e-mail : julie.borkowski@ac-nancy-metz.fr

GRIESSER France
membres

Yves Rittener

e-mail : yves.rittener@griesser.ch

HAGER
membres

Jérôme Moreau

e-mail : jerome.moreau@hager.com

IDtique
membres

Daniel Guillen

e-mail : contact@idtique.fr

IUT de Nîmes
membres

Thierry Fiol

e-mail : thierry.fiol@iut-nimes.fr


JUNG France
membres

Alexandre Demanet

e-mail : ad.technique@jung-france.fr


La Fée Connectivité
membres

Marie-Line MORIN

e-mail : marieline@lafeeconnectivite.fr

LECS
membres

Jean-François Klotz

e-mail : jf.klotz@lecs.fr

LEGRAND
membres

Emmanuel Ballandras

e-mail : emmanuel.ballandras@legrand.fr

PHASE NEUTRE - 123elec
membres

Jérémy Duhain

e-mail : domotique@123elec.com

REXEL
membres

François Jouffrault

e-mail : francois.jouffrault@rexel.com

Schneider Electric France
membres

Rémy Ostermann

e-mail : remy.ostermann@se.com

SEDEA
membres

David Saint-Maxent

e-mail : david@sedea.fr

SIEMENS
membres

Dan Napar

e-mail : dan.napar@siemens.com

SMART BUILDING EXPERTS
membres

Christophe Lavergne

e-mail : c.lavergne@s-b-e.org

Steinel
membres

David Hervet

e-mail : david.hervet@steinelfrance.com

THEBEN France
membres

Thierry Leroy

e-mail : tleroy@theben.fr

Université de Rennes
membres

Damien Dubois

e-mail : damien.dubois.1@univ-rennes1.fr


Feuilleter le KNX Journal

Rejoignez-nous

Facebook Twitter LinkedIn Instagram YouTube




Retrouvez toute l'actualité de KNX France sur Apple Store et Google Play en_savoir_plus



Collège Intégrateurs KNX France

Découvrez le Collège KNX Intégrateur en_savoir_plus



Userclub France

Accès UserClub France en_savoir_plus

S'inscrire à la newsleter

Inscrivez-vous à la e-enewsletter pour recevoir les dernières actualités de KNX France

Inscription


Actualités

­ Le nouveau KNX Journal est désormais disponible : Découvrez-le vite ! ­ ­ en_savoir_plus

KNX Tour Clermont-Ferrand en_savoir_plus

KNX Tour Annecy en_savoir_plus

Plus d'actualités


Événements