Accueil > Communauté > Membres

Membres de KNX France

KNX France est une association de Membres et dirigée par un Bureau.

Bureau de KNX France :

Rémy Ostermann, Président
Rémy Ostermann
Schneider Electric
Président
Dan Napar, Vice-président
Dan Napar
Siemens
Vice-président
Philippe Lemarotel, Secrétaire
Philippe Lemarotel
Hager
Secrétaire
Dominique Bissey, Trésorier
Dominique Bissey
Rexel
Trésorier
François Meyer, Responsable formation
François Meyer
Hager
Formation & Technique

Membres de KNX France :

AFPA - Metz
membres

Lucien DIM

6, rue Pierre Boileau
57000 Metz

e-mail : lucien.dim@afpa.fr

AFPA - Marseille La Treille
membres

Patrice Bouiron

24 Chemin de la Clue
13011 Marseille

e-mail : patrice.bouiron@afpa.fr

AFPA - Toulouse
membres

Smail Gaoua

1 allée Jean Griffon
31400 Toulouse

e-mail : smail.gaoua@afpa.fr

B.E.G France
membres

Ludovic Bécourt

9-11 rue Eygène Dupuis
94000 Créteil

e-mail : ludovic.becourt@begfrance.fr


BM Energie
membres

Yoann Trias

9 avenue du Canada
91940 Les Ulis - ZA de Courtaboeuf

e-mail : y.trias@bm-energie.com


CATS
membres

Patrick Poulouin

19 avenue de Norvège, Immeuble OSLO
94140 Villebon sur Yvette

e-mail : p.poulouin@cats-france.fr

École Schneider Electric
membres

Damien Bizart

41, rue Henri Wallon
38400- St Martin d'Hères

e-mail : damien2.bizart@se.com

GEZE France
membres

Stéphane Cotté

ZAC de l'Orme Rond RN19
77170 Servon

e-mail : s.cotte@geze.com

GRETA Bretagne Sud – Lycée COLBERT
membres

Jean-Joseph Oliviero

117 Boulevard Léon Blum, BP 2135
56321 Lorient Cedex

e-mail : jean.oliviero@ac-rennes.fr

GRETA Lille Métropole
membres

Xavier Leblanc

26 Rue Henri Regnault
59000 Lille

e-mail : xavier.leblanc@ac-lille.fr

GRETA Lorraine Centre
membres

Courrier-Borkowski Julie

29 rue des Jardiniers
54000 Nancy

e-mail : julie.borkowski@ac-nancy-metz.fr

GRIESSER France SAS
membres

Yves Rittener

ZI de Nice, BP 96
06513 Carros Cedex

e-mail : yves.rittener@griesser.ch

HAGER SAS
membres

François Meyer

132 Boulevard d'Europe – BP 78
67212 Obernai Cedex

e-mail : francois.meyer@hager.com

IDtique
membres

Daniel Guillen

Heliosis - Bât A, 220 rue Denis Papin
13857 Aix en Provence Cedex 3

e-mail : contact@idtique.fr

IUT de Nîmes
membres

Thierry Fiol

8 Rue Jules Raimu
30907 Nîmes

e-mail : thierry.fiol@iut-nimes.fr


JUNG France
membres

Alexandre Demanet

29, Rue des Merisiers, ZA les Erlen
68920 Wettolsheim/Colmar

e-mail : ad.technique@jung-france.fr


LECS
membres

Jean-François Klotz

1 rue André Maginot
57690 Zimming

e-mail : jf.klotz@lecs.fr

LEGRAND
membres

Emmanuel Ballandras

128, avenue de Lattre de Tassigny
87045 Limoges

e-mail : emmanuel.ballandras@legrand.fr

LM Ingénierie
membres

Vincent Lapasset

45 allée Yves Stourdzé
34830 Clapiers

e-mail : lapasset@lm-ing.com

PHASE NEUTRE - 123elec
membres

Jérémy Duhain

Rue Rémi Moïse ZAC Montrambert Pigeot
42150 LA RICAMARIE

e-mail : domotique@123elec.com

REXEL
membres

Dominique Bissey

189 Boulevard Malesherbes
75017 Paris

e-mail : dominique.bissey@rexel.fr

SCHNEIDER ELECTRIC INDUSTRIES SAS
membres

Rémy Ostermann

Le Hive, 35 rue Joseph Monier
92506 Rueil Malmaison Cedex

e-mail : remy.ostermann@se.com

SIEMENS
membres

Dan Napar

15-17 avenue Morane-Saulnier
78140 Vélizy-Villacoublay

e-mail : dan.napar@siemens.com

SMART BUILDING EXPERTS
membres

Christophe Lavergne

2 bis rue Alfred Nobel
77420 Champs sur Marne

e-mail : c.lavergne@s-b-e.org

Steinel
membres

David Hervet

29 rue des marlières
59710 Avelin

e-mail : david.hervet@steinelfrance.com

THEBEN
membres

Thierry Leroy

Zac de la Madeleine - 15, rue de la Tuilerie
77500 Chelles

e-mail : tleroy@theben.fr

Université de Rennes
membres

Patrice Barbel

2 rue du Thabor - CS 46510
35065 Rennes Cedex

e-mail : patrice.barbel@univ-rennes1.fr

ZF
membres

Jana Pilhofer

3-11 rue Henri Poincaré
92160 Anthony Cedex

e-mail : jana.pilhofer@zf.com


Rejoignez-nous

Facebook Twitter LinkedIn Instagram YouTube




Retrouvez toute l'actualité de KNX France sur Apple Store et Google Play en_savoir_plus



Collège Intégrateurs KNX France

Découvrez le Collège KNX Intégrateur en_savoir_plus



Userclub France

Accès UserClub France en_savoir_plus

S'inscrire à la newsleter

Inscrivez-vous à la e-enewsletter pour recevoir les dernières actualités de KNX France

Inscription


Actualités

Découvrez vite le nouveau KNX Journal ! en_savoir_plus

Découvrez le Collège Intégrateurs KNX France et ses représentants en_savoir_plus

KNX France sur IBS 2019 en_savoir_plus

Plus d'actualités


Événements

2020-11-03 - Salon IBS 2020 en_savoir_plus